Economía > Relevamiento
Comer, pagar servicios y alquiler cuesta $349.000 en San Juan
La Asociación de Amas de Casa del País difundió las estadísticas del mes de julio, hubo un importante aumento para las familias que se ven obligadas a pagar un alquiler.
POR REDACCIÓN
La Asociación de Amas de Casas del País difundió sus estadísticas del mes de julio en San Juan y este relevamiento determinó que para comer, pagar servicios y alquilar se debe contar con $349.000. Este importe total supera en $24.000 al monto del mes de junio, que llegó a los $325.000.
De acuerdo al trabajo que difundieron desde esta entidad, este monto de $349.000 incluye además del precio del alquiler, recreación, telefonía móvil y el pago del servicio de internet.
El monto total de la canasta se reduce ostensiblemente si se toma en cuenta los ítems que integran la Canasta Básica Total (CBT) que se calcula tomando en consideración el costo de los alimentos y se agregan bienes y servicios no alimentarios como vestimenta, transporte, educación, salud, entre otros. En este caso, la CBT llega a $262.000, es decir que este importe es el mínimo que debe tener una familia como ingreso para que no sea considerado en la categoría de pobre.
Con respecto a la canasta básica alimentaria, que incluye solo a los alimentos que se consumen en un mes, el relevamiento determinó que se necesitan $121.000, para poder cubrir todas las necesidades. Este importe supera al establecido el mes pasado en el que llegó a un total de $102.500.
Este importe establece que la variación de precios de cada una de las canastas representa una incremento del 6,6% en promedio si se lo compara con el mes de junio de 2023.
Sobre el tema de los alimentos, Laura Vera, titular de Amas de Casa en San Juan, comentó a DIARIO HUARPE que la canasta relevada este mes "está compuesta en su mayoría por productos de segundas marcas, ya que cuesta conseguir primeras marcas en todos los rubros alimentarios", aseguró la dirigente.
TE PUEDE INTERESAR
Faltantes
Vera agregó que además de las dificultades que se vienen dando para conseguir las primeras marcas de algunos alimentos que son de consumo masivo, en el mes que pasó se notó la dificultad para encontrar fideos de diferentes marcas.
La referente explicó que desconoce qué causó el faltante, pero agregó que han notado que no se trató de "casos aislados" de no encontrar alguna marca o tipo de fideo, sino que se ha notado una tendencia de tener dificultades para encontrar fideos, un alimento muy consumido dado que hay marcas a precios accesibles.
Diferencias de precios
Este mes las Amas de Casa incluyeron una nueva medición en su informe, se trata de un cuadro en el que comparan los precios de diferentes alimentos y sus precios en hipermercados, supermercados provinciales y comercios de cercanía.
Este cuadro evidencia las diferencias de precios en un mismo producto. Por ejemplo, el kilo de azúcar en un hipermercado se encuentra a $712; en un supermercado provincial se puede comprar a $639, mientras que en comercio de barrio se vende a $650.
Este patrón de diferencias de precios no se repite con la yerba, es que en este caso el medio kilo se puede comprar a $675 en un híper, $724 en un supermercado y a $800 en un negocio de cercanía.
En su recorrida, Amas de Casa comparó también los precios de frutas y verduras en hipermercados y en comercios de barrio. Este relevamiento reveló que los comercios de barrio venden mucho más barata las frutas y verduras. Por ejemplo, un kilo de papa en híper vale $518 en promedio y en una verdulería de barrio se encuentra a $400.
El único caso en el que el híper vendió algo más barato que las verdulerías barriales fue en el precio del kilo de manzana, que en los grandes comercios se vende a $573, mientras que en los comercios de cercanía se vendió a $588 en promedio.
Vera agregó que hay otro producto que no se incluyó en el cuadro comparativo. Se trata del pan, es que mientras en los negocios barriales se puede encontrar a $420 el kilo, en los grandes comercios y panaderías de renombre se vende a $850.